Conseil d’orientation scientifique

Le conseil d'Orientation scientifique se réunit tous les deux mois environ. Il est composé de l'équipe directoriale, des responsables de composante, des responsables des ateliers thématiques, des responsables des plateformes.

Composition du conseil d'orientation scientifique

Équipe directoriale
  • Etienne Cossart (directeur)
  • Lydia Coudroy de Lille (directrice adjointe)
  • Anne Honegger (chargée des relations avec les composantes)
  • Isabelle Michallet (chargée de l'animation scientifique)
  • Manuel Appert (chargé des relations avec les Ecoles doctorales et les doctorants)
  • Hervé Piégay (chargé des relations avec les partenaires du site Lyon/Saint-Etienne)
  • Abdoulaye Mohamed (gestionnaire, responsable administratif)
  • Patrick Gilbert (chargé de communication et relations internes)
Responsables de composantes
  • Karine Bennafla / Virginie Chasles (CRGA, université Jean Moulin Lyon 3)
  • Philippe Billet (IDE, université Jean Moulin Lyon 3)
  • Marie Augendre (IRG, université Lumière Lyon 2)
  • Denis Cerclet (EVS-CTT, université Lumière Lyon 2)
  • Michel Depeyre (ISTHME, université Jean Monnet Saint-Étienne)
  • Fabrice Bardet (RIVES, ENTPE)
  • Yves Le Lay (Biogéophile, ENS de Lyon)
  • Philippe Dufieux (EVS-LAURE, ENSAL)
  • Natacha Gondran (EVS-EMSE, Ecole des Mines de Saint-Etienne)
  • Jean-Yves Toussaint (EVS-INSA, INSA de Lyon)
Responsables des ateliers
  • Christina Aschan / Virginie Chasles  (Atelier "Santé & Environnements")
  • Romain Garcier, Natacha Gondran, Emmanuel Martinais, Laurence Rocher, Muriel Maillefert (Atelier "Flux, circulations, matières, énergies, déchets et territoires")
  • Sophie Vareilles, Marie Goyon, Luna d'Emilio, Geoffrey Mollé, Pauline Chavassieux  (Atelier "Objets Urbanisations")
  • Marylise Cottet, Mathieu Fressard, Christine Jacqueminet (Atelier "Socio-Ecosystèmes")
  • Dominique Chevalier / Olivier Givre (Atelier "Faire territoire, faire société")
  • Isabelle Lefort, Thierry Coanus (Atelier "Recherches en situations pluridisciplinaires")
  • Marc Bourgeois, Thierry Joliveau, Hélène Mathian, Pierre-Olivier Mazagol, Kristell Michel (Atelier "Spatialités numériques et géomatique")
 Responsables des plateformes
  • Romain Delunel (OMEAA)
  • Lise Vaudor // Hélène Mathian (ISIG)
  • Muriel Maillefert (ED2VS)